Обучение на дому

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также для детей- инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, Министерство образования Московской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации обеспечивают условия для получения образования по основным общеобразовательным программам на дому.

Участниками отношений при организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому являются:

• обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации (далее - обучающиеся с ОВЗ);
  • родители (законные представители) обучающихся с ОВЗ;
  • образовательная организация.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации, а также письменное обращение (заявление) родителей (законных представителей).

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».